Сложные вопросы Спаса

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Распевки
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 04:50
Сообщений: 5
Откуда: ХАБАРОВСК
Здравия Автору книги и всем посетителям форума.
Первые две книги прочитал с интервалом но на одном дыхании...Третья книга - в ней много практики, а потому чтение долгое и не раз предстоит.
Вопрос по Распевкам (раздел книги о Харле), упражнение "Обретения "Я"":
Это упражнение на пробуждение некоего состояния действия, как написано на странице 111 с обретением "Я" связанно изменённое состояние сознания. Ниже на странице написано, что оборачиваться ради оборота, может быть действием опасным... Так вот вопрос: есть ли какие то рекомендации, которых надо придерживаться при выполнении Распевок? и более подробно про якорь или изначальную неизменность можно получить ответ.
БлагоДарю.

_________________
я в wechat: Evgeniy_Speshilov
я в вконтакте: https://vk.com/id81741631


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распевки
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 22:35
Сообщений: 2119
Раз не отвечает никто, то попробую сказать несколько слов по вопросу.
Вопросы очень..... не простые, про неизменность. Столько тонкостей в ней!!! Точнее, наслоений культурных. Неизменность в таком ключе не опишешь. Только в живую есть надежда понять друг друга.
А вот про распевки проще. Никаких рекомендаций, разве что, они лучше всего в зарю идут. Хоть в вечернюю, хоть в утреннюю. Распевки позволяют войти в созвучие с первогромами. И опасности в них особой нет. Есть только одно, голова плывёт. Но это пустяки. Ибо у того, кто упорствует в своих упражнениях на "внутреннем" поприще, весь мир однажды плыть начинает. Так должно просто быть. Долго к этому привыкаешь. Два - три года. И никак не привыкнешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распевки
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 23:25
Сообщений: 28
Я вот пробовал и у меня неизменность найти не получается, разве только, раздвоение какое-то. Постоянно какая-то суета мешает, то родные, то дела, то безделье. Сколько не пыжился, ни чего не вышло. Хотя наверное пыжился не в ту сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распевки
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:21
Сообщений: 1541
а может пыжиться надо не в сторону- значит от себя,а в середку, к себе,?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распевки
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2015, 19:19
Сообщений: 13
Очень хорошо в обретении неизменности помогает завязывание узелков на верёвке.

Заметил стан - завязал узелок, охватил вниманием тело - второй узелок, покрай - третий, запокрай - четвёртый

На это не больше 15 минут нужно. А дальше просто узелок первый берёшь в руку и проживаешь незименное

У меня первое неизменное оказалось изменчивым, держал на нём внимание в течении месяца, а потом глубже провалился

И плаванья в нём никакого нет. Кристальная ясность

Что ещё добавить? Выполняя любое упражение, прислушивайтесь к ощущениям. Важно чтоб то чем вы занимались сопровождалось внутренним и внешним уютом, либо же к нему приводило.

Уют душевный - хороший ориентир в любых упражнениях


Последний раз редактировалось Артур Трофимов 17 фев 2015, 00:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распевки
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:21
Сообщений: 1541
Что-то уж больно медитативные техники напоминают :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распевки
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 23:25
Сообщений: 28
Полностью согласен с предыдущим оратором! Однако, стоит заметить, я за последнее время столько сталкивался с различными медитативными практиками, что мне кажется, сложно найти то, что их не напоминает. :? Вопрос, лишь в том, на что они нацелены...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распевки
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:21
Сообщений: 1541
Артур, а как ты в полной медитации умудряешься ещё и узелки завязывать!? Поделись опытом!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распевки
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2015, 19:19
Сообщений: 13
Что такое медитация - созерцание, наблюдение. По хорошему в этом состоянии жить нужно - сорецать свои ощущения, наблюдать за происходящим вокруг и внутри

Что касаемо этого упражения, то трудного в том, чтобы охватив вниманием что-то завязать после этого узелок на шнурке?

Хотя если действительно трудно... то можно попробовать выявить какой-то запах или звук и завязать узелок

Я не знаю ваших пристрастий, но допустим вы любите чай. Вот завариваете вы его, можно воспринмать его аромат. Наливаете в чашку - наблюдаете за переливами цвета и света и тем как аромат усиливается, дальше подносите к губам - новые ощущения, делаете первый глоток - ещё масса впечатлений. Если делать это не спеша, то много удивительного можно заметить

Также и в наблюдении за собой. Уловили то, что при текущем уровне осознавания для вас неизменно на протяжении всей жизни и завяжите узелок. Посмотрите что произойдёт
Не просто же так в книге о них упоминается после описания упражнения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распевки
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:21
Сообщений: 1541
уточните это место в книге?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB