Сложные вопросы Спаса

Добро пожаловать!
Текущее время: 19 мар 2024, 10:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2015, 01:26
Сообщений: 103
Раз пока никто не поднял тему, заполню пустоту. Волшебное упражнение -стояние в вопросе. Что это? Почему к нему стоит присмотреться?Как разделить вопросы праздные и не праздные, чужие и судьбоносные? Достаточно ли одного вопроса чтобы пройти мир насквозь?
По опыту и от себя. Когда-то давно один чудодей выводил меня из себя загадками, вместо того чтобы отвечать на мои вопросы прямо и конкретно он ухмыляясь любил повторять " Я отвечу, я пойму.Ты ответишь-твое будет", смириться с таким ответом было сложно и приходилось снова погружаться в мучительное состояние поиска ответа, которое похоже на осознанное помещение себя в загон или в помещение в котором все стены стремятся с каждой бесплодной попыткой сжаться в точку и удавить вопрошающего. Результат у этого упражнения бесспорный и ценный.
Кто-то из авторов говорил, что вопрос затачивает сознание как карандаш и оно становится инструментом хождения по мирам, протыкая их насквозь. Были ли особые приемы постановки вопросов? Что помогало преодолевать их и вырастать над собой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:17
Сообщений: 280
Все дело в усилии ! Хочется получить конкретный ответ ,взять и идти дальше, а не получается...Взял, понес, а применить не можешь, потому что не твоё это, жизни ему дать не можешь-только в памяти остаётся, а со временем и от туда теряется ! Чужое не присвоить без труда, но правильный вопрос уже пол дела ! Причём вопросы можно ставить перед собой, а не кому-то задавать ! Поставил и стоишь смотришь, острие своё ищеш, собираеш себя в целое, а потом раз и вопрос открылся и ты обновленный уже сквозь него прошёл !
Можно и от другого ответ получить, если слушать умеешь и воспринимать ! И это не будет в пустую-здесь усилие есть: так же до целого себя собрать нужно, но не пронзать надо, а в себя впускать, усваивать !
Я конечно не о праздных вопросах говорю, они ни-куда не ведут, потому как чужие : не из нутри, а с поверхности !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:22
Сообщений: 1770
Зачем, ты у кого все это спрашиваешь? Чудодей тебе все ответил уже давно, все вопросы к себе поворачивай. 8))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 22:35
Сообщений: 2119
Ещё одна глупость...
Вопрос - ответ. Что это? Змея, кусающая себя за хвост. Ты пойман ей, если стремишься дать ответ на свой вопрос. Ты в ловушке. Змея кусающая себя за хвост - это образ ловушки. Вопрос - ответ - это стык в стык. А если не отвечать на вопрос? То это образ спирали. И она ведёт тебя. Всмотрись в неё. Куда идёт спираль? И куда она ведёт? В Ничто - Нечто! Потому ищи вопросы, но беги от ответов. Но как это понять? Да, очень просто.
Кстати, куда ведут вопросы? К цельности, скажите вы. И будете.... правы - не правы. Если вы отвечаете на вопросы житейские, то они приведут вас к относительному устою и покою. А вопросы "никчёмные"? Философские? Они ведут вас к расколу. Вы застаёте себя в некой трещине между миром дела (нашим миром, где каждое слово стоит 1000 фунтов стерлингов) и НЕМИРЬЕМ, что Мигом зовётся. Вы понимаете, что есть Нечто. И это Нечто совсем отличное от нашего мира. Да, меня не устраивает мой мир. Я вырос из него. Но я и не могу войти в Миг. Хотения тут мало. Но где я? В трещине. И эта трещина - место моего подвига! Тут я должен стоять теперь!
Вот и выходит, что вопросы без ответа приводят нас на межу. Я становлюсь характерником. Не самое сильное место с точки зрения мира. Слабое! Ведь ты в сомнении. Это не то совместное мнение, о котором многие говорят. Сомнение - это межа!
Это тоже упражнение, стоять на меже. А какие вопросы тебя раскалывают? Вечные. Какие это? А разве вы не знаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:22
Сообщений: 1770
Вот именно все просто, нет же всё как пациенты из анекдота - склонны долго лечиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2015, 01:26
Сообщений: 103
Это так кажется что все просто, особенно с чужих слов, а вот когда сам начинаешь в эти вопросы лезть как раз и понимаешь, что далеко не просто, не безопасно и ловушек понатыкано за каждым поворотом в которых можно сидеть годами как тому самому пациенту, пока доктор не придет грамотный или патологоанатом. Даже если тропа бурьяном заросла, кто-то как минимум топи пометил, за что ему большое спасибо.
Да и рад бы в простоту, только вот сложность не пускает.


Последний раз редактировалось Зачем 15 май 2015, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2015, 01:26
Сообщений: 103
Как заставить вареник летать? -это праздный вопрос? меня он в последнее время очень мучает)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:22
Сообщений: 1770
Возьми да выкинь ты ее, сложность эту, чего ты за нее держишься? Видишь во всем заморочки какие-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2015, 19:59
Сообщений: 59
Сбросить вареник с крыши или какого-ни будь этажа, и полетит ......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2015, 22:35
Сообщений: 312
Вопрос, похоже на артурианскую схему. Не боишься, что вернется и по голове?
летать вареник? здорово..из тарелки прямо в рот? тающий, теплый со сметанкой..? зачем заставлять летать?ты уже его кушаешь и наслаждаешься...
Может это как шаг из Питера в Москву? Сомнения.?..межа...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB