Сложные вопросы Спаса

Добро пожаловать!
Текущее время: 19 мар 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11953 ]  На страницу Пред.  1 ... 1039, 1040, 1041, 1042, 1043, 1044, 1045 ... 1196  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: вольная беседа
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 10:27
Сообщений: 286
...


Последний раз редактировалось Римлянин 17 окт 2018, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вольная беседа
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2017, 11:03
Сообщений: 459
Римлянин писал(а):
Тойва писал(а):
Римлянин, запуталась пока. Ещё сдуру полезла в определения подсмотреть, а их куча, да ещё и воля трактуется не как основа, а как следствие желания, при столкновении с препятствием, которое надо преодолеть...

Давай пытать определение! Куда денется моя воля, если препятствие будет, а я возьму и не буду его преодолевать, я так хочу и желаю... буду наслаждаться этим забором, и если захочу, то возьму и посажу вдоль этого забора кустарнички, деревца плодовые, цветы, а когда все зацветет и будет приносить плоды, возьму и сломаю забор, но останусь за живой изгородью и не пойду захватывать соседскую землю, а угощу по братски саженцами, семенами, пусть и себе облагородит сад своего сердца, а потом тоже сломает забор... И мы будем как бы отгорожены плодами трудов свободной воли нашей, каждый в своей славе без зависти, но едины в благой Божьей воле славословя и благодаря Бога за все - и за забор, и за семена, и за набеги врагов...
Тойва писал(а):
...Но попробую точнее, возможность выбора, то что ты назвал «свободой воли» пусть не сам грех, но его основа...

Да, для меня основа - моя воля, и на нее со всех сторон идет воздействие воли каждого ближнего и дальнего... идет борьба... мы как песок, как капли в море...
Ты раскрыла мне то, что я и не замечал... Грех нашел опору на моей основе, на моей свободной воле... и я по не знанию разрешил ему опереться на нее... я сказал греху, рассмотрев, его поближе: "-А ты желанен! Обопрись на мою волю! Будем жить в теремочке вместе! Позже пришел его ближний родственник и сирота - грешочек, а за ним вся родня потянется))" ... так и до "меведя" недалеко останется... Но грех подойдя ко мне с предложением сотрудничать уже является чьей-то волей и выбором, а мне только предстоит выбор. И я соглашусь на грех легко и быстро, т.к. нет во мне еще опыта и дара различения духов, не могу я отличить еще благую волю от страстной воли. И мне может быть 67лет, я успешен в общественной жизни и признают меня мастером и мудрецом, а в духовной жизни я на поверку младенец и ползаю на четвереньках, а головку всезнайства мне поддерживают. А могу быть 25летним малограмотным бомжом, и вся духовность моя лишь в одном: "-Встаю утром и ложусь спать с мыслью - Все в этом городе спасуться, а я один в ад пойду!"
А есть такой камень, всем камням Камень, которым пренебрегли строители, но который сделался главою угла, вот на него то грех опереться не может и не сможет, хотя пытался много раз: и в пустыне, и в миру, и на Голгофе. Теперь надо как то умудриться для своей основы взять основой сей Камень...
Тойва писал(а):
....Ещё, ты волен не превращать свои слава в ...?

Да, волен не превращать! но лучше, когда здесь и сейчас мы увидим друг друга, и то живое что есть в слове будет жить в сердце, а что мертво, то исчезнет без следа.
И если будут три точки, то не будет учения, но лишь живое общение.
И если через год мы снова зададимся теми же вопросами, то каждый скажет свое видение, одно и тоже, но в новых красках. Я буду все тем же бараном и упрямцем)) А может не станет ничего того, что знали мы раньше... Да, будет Новая Земля... Горний Иерусалим... Где будут все с Богом и в Боге, пожелавшие свободной волей своей исполнить и сохранить Евангельское Слово, запечатлевшись Духом Святым в памяти Божией навечно... И была, и есть, и будет во всем воля Божия...

Римлянин, ты трехтомник читал? а, вообще, какие книжки читаешь? а форум с первой страницы перечитал? а новое, что сейчас пишется, читаешь?
на сём выхожу их игры. спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вольная беседа
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 10:27
Сообщений: 286
...


Последний раз редактировалось Римлянин 17 окт 2018, 20:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вольная беседа
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:11
Сообщений: 486
Римлянин писал(а):
Майя писал(а):
Римлянин, ты трехтомник читал? а, вообще, какие книжки читаешь? а форум с первой страницы перечитал? а новое, что сейчас пишется, читаешь?
на сём выхожу из игры. спасибо.

...И тут Остапа понесло!...
Трехтомник читал, но не жил, желал но не исполнял прочтенное волей на деле.
До сего момента слушал книгу Софрония (Сахарова) "Силуан Афонский",
читал на фейсбуке Шевцова "Ученик колдуна",
временами (но редко) слушаю курсы 1-4 Сретенской семинарии для раскрытия нюансов перед прочтением Библии, Литургики, Догматики и Истории Церкви.
Сейчас намерен прочесть труды суфиев, но медлю т.к. разум требует "просвещаться" (торентом накачал Нурбаша, Руми, Шаха и многих других около 70 книг), а ум к Евангелию тянется...

Форум перечитал весь, жалко что многие ушли, они уточняли трехтомник, наверно поэтому его переиздают утолщая для утончения ума авторов, в надежде на то, что сей костыль поможет кому-нибудь опереться в многообразии тщетных восточных практик на народную культуру... Но мифология пройдена человечеством, а ее возвращают видимо для большего подвига, для венцов...

Новое на форуме читаю, но хотелось бы чтобы в сказке Сочувствующего было больше простора, взаимоотношений и взглядов... ведь сказка так начиналась... Путешествие, встреча, беседа, диалог, событие за событием, и во всем жизнь, а потом бац по голове трехтомником, а в оконцове пять слов лесника...) Да хорошо бы, но не мне выбирать... Но могу лишь попросить Бога о том чтоб на Сочувствующем исполнилась воля Божия, а не моя, и будет он писать сказ не как я хочу, не как он думает написать, и не как все "лесники" ему повстречавшиеся, излагавшие свое видение, но как Бог на душу положит, чтоб вся наука была вплетена узором слов невидимым в видимом многообразии представленных образов, пусть будут в сказке сей и шутки, и грустные, и страшные моменты, пусть будут невидимо видны практики в освоении науки Казачьего Спаса, пусть слышен будет голос птиц, и пенье ветра меж облаков, смех и плач дыхания Любви стихов...

Но скорее всего такова установка, так сказать передача воли восприемнику, мол тебя никто не заставлял углубляться в Спас, ты сам нырнул за жемчужиной, и ты сам решаешь хватит ли тебе возДуху сдюжить подвиг... надоела тягомотина изложений? тогда может это не твое, а ты себе нафантазировал с три короба, а пока можешь на бережку полежать, или на мели кораллы да ракушки собирать - это твой потолок, но не отчаивайся, довольствуйся малым, ведь и на берег, волны жизни выносят жемчужины... Прав Петрович - каждому свое... Пойду по бережку жемчужинку свою искать да на заборе дерева да кустарнички плодовые сажать... Как сказал Везунчик - разные категории... Сочувствующий тяжеловат для меня, думал сдюжу, ан нет, только зубы пообламаю, а камешек не сгрызу... Недоросль я :shock:

Майя спасибо тебе за игру! Забава удалась взаимностью твоей! Машу тебе ручкой и улыбаюсь :P

Ну что игра, она не кончается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вольная беседа
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 10:27
Сообщений: 286
...


Последний раз редактировалось Римлянин 18 окт 2018, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вольная беседа
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2017, 11:03
Сообщений: 459
Ай да Почемулька!
И что мы есть когда по одному?!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вольная беседа
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:11
Сообщений: 486
А ничего потому что мы даже не две ноги. А только одна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вольная беседа
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 22:35
Сообщений: 2119
еролд


Последний раз редактировалось Сочуствующий 22 окт 2018, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вольная беседа
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2017, 00:40
Сообщений: 147
Ха! Так тут все просто! Это как с Точностью. Загадка про точку и течение. Так и тут «стать у Вечности уставшим». Ясно! А кто-нибудь ответ про точность нашёл??? Делитесь, не жадничайте!.... Так и знал, что не поделитесь.
Про «в рай попасть хотим, а Смерти не хотим и боимся», это в самое самое попадание!
Принять, не разделять, не мешать (а мешать, только себя и казнить, хотя тут и без твоей «помощи» справятся), у Бога стать...
Мимо все, слабоваты зубы сказать за этот вопрос!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вольная беседа
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2017, 11:03
Сообщений: 459
Вот же! Уже дураком себя не назвать!)
А теперь и не скажешь, что устал)....
Да... умные! И сил еще ого-го, раз ищем пока...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11953 ]  На страницу Пред.  1 ... 1039, 1040, 1041, 1042, 1043, 1044, 1045 ... 1196  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB